大连市会计人员继续教育相关问题解答

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:广东海洋大学教务处_广东工业大学教务管理系统_个人学分查询入口
阅读模式 19:6 大连市会计服务中心 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

   一、我市会计人员继续教育由那一个部门负责组织管理?

   答: 大连市财政局是我市会计人员继续教育的管理部门,负责全市会计人员继续教育的组织管理工作。办公地址在市政府行政大厅三楼,市财政局窗口,联系电话82185599。

   二、我市会计人员应到那里参加会计人员继续教育培训?

   答: 市内中山、西岗、沙河口、甘井子四个区以及高新园区的会计人员到市会计服务中心参加继续教育培训。市会计服务中心地址:中山区白玉街20号;网址:www.dlkjfw.com;服务热线:82655837 82805428.其他区、市、县的会计人员由当地财政局组织继续教育培训,咨询请与当地财政局联系。

   三、哪些会计人员参加我市组织的会计人员继续教育培训?

   答: 持有大连市财政局核发的会计从业资格证书的人员,不论在不在财会岗位都应参加我市组织的会计人员继续教育培训。持有不是大连市财政局核发的会计从业资格证书的人员,不参加我市组织的会计人员继续教育培训。

   四、现阶段我市组织的会计人员继续教育培训内容有那些?

   答: 现阶段,我市会计人员继续教育培训的内容主要是新企业会计准则体系。

   五、市会计服务中心承办的会计人员继续教育培训如何报名?

   答: 会计人员携带本人的会计从业资格证书,到市会计服务中心报名即可。

   六、我市组织的继续教育培训是否向会计人员收取培训费?

   答: 市财政局负责组织的会计人员继续教育,培训费用由市财政局解决。我中心不向参加培训的会计人员收取培训费。

   七、会计人员继续教育的时间是如何规定的?

   答: 持有会计从业资格证书的人员,根据财政部《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第26号),每年接受继续教育时间不得少于24小时。

   八、会计人员继续教育的培训教材如何解决?

   答: 会计人员继续教育培训教材由市财政局统一指定,会计人员自愿选购,既可自备,也可在我中心购买。我中心提供的教材保证正版。

   九、因故不能参加当年的继续教育培训的会计人员应该怎么办?

   答: 会计人员由于病假、在境外工作、生育等原因,无法当年完成接受培训时间的,可由本人提供合理证明,经审核后,其参加继续教育时间可以顺延至以后年度完成。中山、西岗、沙河口、甘井子四个区以及高新园区的会计人员到市财政局会计处审核确认,即市政府行政大厅三楼;其他区、市、县的会计人员到当地财政局审核确认。

   十、会计人员继续教育与会计人员从业资格证书有何关系?

   答: 会计人员继续教育实行登记管理。即会计人员在我中心接受继续教育培训,经考核合格后,报市财政局会计处。市财政局会计处根据我中心提供的考核合格名单将会计人员参加继续教育的信息录入至我市会计人员信息管理系统,同时在参训人员的会计从业资格证书上予以注明。

   十一、会计人员继续教育培训如何进行考核的?

   答: 采取考勤考试相结合的方式进行考核。即每次开课前,由我中心班主任老师负责对参训人员考勤,对出勤率达不到要求的不予考核。每期班结束前,对参训的人员进行考试测验,对不参加考试、考试测验不合格的均不予通过。

相关热词: 大连 会计 继续教育

猜你喜欢